Юридическая тема.

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
enisey1000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:07
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#1 Сообщение enisey1000 » 10 апр 2019, 13:24

Чет поискал, вроде нет еще такой темы.

Возник спор по исчислению налогового вычета с продажи авто.

Грубо говоря, купил авто вчера за 500 тыщ , продаю сегодня за 1 млн.
Какой налог будет? 65т.р. (13% от 500) или 32,5т.р. (13% от 500-250)?

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#2 Сообщение OxiD » 10 апр 2019, 13:32

enisey1000 писал(а):
10 апр 2019, 13:24
Какой налог будет? 65т.р. (13% от 500)
да, потому как налог платится с дохода , т.е с разницы, при наличии подтверждающих документов. Если подтверждающих документов нет, тогда от цены продажи отнимают 250 тыс, а все, что свыше, подлежит налогообложению.

Lela Lela
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#3 Сообщение Lela Lela » 17 апр 2019, 22:01

Читайте законы, говорили они...Там всё написано...
Пункт 15 ст. 52 Градостроительного кодекса:
"В случае получения застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправления указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке убытки, причиненные застройщику сносом или приведением в соответствие с установленными требованиями объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, построенных или реконструированных в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в связи с признанием таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома самовольной постройкой вследствие несоответствия их параметров предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо вследствие недопустимости размещения таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, в полном объеме подлежат возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации, казны муниципального образования при условии, что судом будет установлена вина должностного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления, направившего застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо не исполнившего обязанности по направлению в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке."
Это одно предложение из 340 слов.

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#4 Сообщение OxiD » 17 апр 2019, 22:23

Lela Lela писал(а):
17 апр 2019, 22:01
Это одно предложение из 340 слов
ты считала сама? точно? :D

Lela Lela
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#5 Сообщение Lela Lela » 17 апр 2019, 22:54

OxiD, пересчитай. :profi:

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#6 Сообщение OxiD » 17 апр 2019, 22:57

Lela Lela, не буду...лень! я тебе верю :laugh:

Аватара пользователя
Makes
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:11
Откуда: Отверблюда
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#7 Сообщение Makes » 18 апр 2019, 22:18

Елбкаитмьоктоаплактиь :o

Lela Lela
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Юридическая тема.

#8 Сообщение Lela Lela » 18 апр 2019, 22:23

Makes, закусывать надо (с)

Аватара пользователя
Makes
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:11
Откуда: Отверблюда
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#9 Сообщение Makes » 18 апр 2019, 22:39

Lela Lela писал(а):
18 апр 2019, 22:23
Makes, закусывать надо (с)
нечего закусывать :emo:

MrTarleg
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:20
Откуда: Зыково
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#10 Сообщение MrTarleg » 20 апр 2019, 18:26

Подскажите, платится ли какой-либо налог при равноценном обмене жилплощади?

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#11 Сообщение OxiD » 20 апр 2019, 20:50

MrTarleg, К договорам мены применяются все правила и принципы договоров купли-продажи, следовательно если вы меняете квартиру, нужно в первую очередь обращать внимание на то, сколько лет в собственности одна и другая квартира. Если срок владения свыше 5 или 3 лет (в зависимости от основания возникновения права), то налоги платить никому не придется. Если же срок владения менее установленного законом срока для освобождения от налогообложения, то тогда надо все изучать и просчитывать индивидуально.Даже при равноценной мене налог возможно платить придется.

Аватара пользователя
М24
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 20:43
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#12 Сообщение М24 » 20 апр 2019, 21:08

OxiD писал(а):
20 апр 2019, 20:50
Даже при равноценной мене налог возможно платить придется.
это с чего вдруг? Если в договоре мены будут присутствовать заявленные равные цены никакого налога не будет.

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#13 Сообщение OxiD » 20 апр 2019, 21:15

М24, цены должны быть в таком случае не ниже их кадастровой стоимости с учетом коэф.0.7 это когда срок владения менее установленного срока и основание возникновения права безвозмездная сделка.
Но у нас чаще всего бывает, что купил по заниженной стоимости и указывать эту заниженную стоимость потом при продаже смысла нет, т.к кадастровая с учетом коэф 0.7 все равно потянет на налог, как ни крути.

MrTarleg
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:20
Откуда: Зыково
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#14 Сообщение MrTarleg » 20 апр 2019, 21:21

кадастровая с учетом коэф 0.7
означает кадастровая стоимость х 0,7 ?

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#15 Сообщение OxiD » 20 апр 2019, 21:22

MrTarleg, да

Аватара пользователя
М24
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 20:43
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#16 Сообщение М24 » 20 апр 2019, 21:26

OxiD, если это не махинация по легализации, то вариантов попасть на налог нет. Благо, кадастровые цены значительно ниже реальных рыночных и фактически затраченных (при недвиге 3-5 лет).

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#17 Сообщение OxiD » 20 апр 2019, 21:30

М24, я с тобой в целом согласна, но написала выше, что вероятность уплаты налога даже при равноценной мене также возможна, чтоб человек понимал, что каждую ситуацию, когда объект менее установленного законом срока владения, надо рассматривать с документами индивидуально.
Последний раз редактировалось OxiD 20 апр 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

MrTarleg
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:20
Откуда: Зыково
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#18 Сообщение MrTarleg » 20 апр 2019, 21:31

То есть, если заявленная (указанная в договоре) цена выше кадастровой и хотя срок владения жилплощадью менее 3-х лет, то налогом сделка обмена не облагается. Правильно?

Аватара пользователя
OxiD
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:05
Откуда: оттуда
Пол: Женский

Юридическая тема.

#19 Сообщение OxiD » 20 апр 2019, 21:32

MrTarleg, если срок владения менее 3-5 лет, то налог скорей всего платить придется нежели не придется.
надо смотреть:
1. основание возникновения права;
2. если это не безвозмездная сделка, смотреть сумму, за которую приобреталась квартира, потом смотреть кадастровую стоимость и отсюда считать налог.

MrTarleg
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 10:20
Откуда: Зыково
Пол: Мужской

Юридическая тема.

#20 Сообщение MrTarleg » 20 апр 2019, 21:34

OxiD, а с какой суммы?

Ответить